На завершившемся 15 ноября первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Калгари (Канада) российские конькобежцы семь раз поднимались на подиум в дивизионе А, где одержали две победы - с рекордом мира на дистанции 500 м победил Павел Кулижников, дважды выигравший 500 м, а Денис Юсков обновил рекорд Олимпийского овала на дистанции 1500 м. "Бронзовыми" стали для россиян женская командная гонка и мужской командный спринт, а также забег Натальи Ворониной на дистанции 3000 м. К двум победам на дистанции 500 м Павел Кулижников добавил серебро на 1000 м и рекорд России на этой дистанции.
Сегодня сборная России вылетает в Солт-Лейк-Сити (США), где примет участие во втором этапе Кубка мира с 20 по 22 ноября.
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
500 м
1.ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ — 34,11 — PR, NR
2.Мика Паутала (Финляндия) — 34,28
3.Уильям Далтон (Канада) — 34,46
5.РУСЛАН МУРАШОВ — 34,51 — PR
11.АЛЕКСЕЙ ЕСИН — 34,75
12.АРТЕМ КУЗНЕЦОВ — 34,79
3000 м
1. Мартина Сабликова (Чехия) — 3.57,21
2. Ирен Схаутен (Нидерланды) — 3.58,39
3. НАТАЛЬЯ ВОРОНИНА — 3.58,78 PR, NR
9. ОЛЬГА ГРАФ — 4.02,62
12. АННА ЮРАКОВА — 4.04,09, PR
500 м
1.Ли Сан Хва (Южная Корея) — 36,96
2.Чжан Хун (Китай) — 37,18
3.Бриттани Боу (США) — 37,22
10.ОЛЬГА ФАТКУЛИНА — 37,88
16. НАДЕЖДА АСЕЕВА — 38,35 PR
5000 м
1.Свен Крамер (Нидерланды) — 6.08,61
2.Йоррит Бергсма (Нидерланды) — 6.10,44
3.Тед-Ян Блумен (Нидерланды) — 6.12,72
9.АЛЕКСАНДР РУМЯНЦЕВ — 6.21,38
13.ДЕНИС ЮСКОВ — 6.24,43
15.ЕВГЕНИЙ СЕРЯЕВ — 6.31,39
Дивизион В
3000 м
2. Елизавета Казелина (4 минуты 05,20)
500 м
9. Екатерина Шихова (38,64),
16. Маргарита Рыжова (39,05) — PR,
20. Кирилл Голубев (35,65) — PR
5000 м
10. Сергей Грязцов (6.27,39)
ВТОРОЙ ДЕНЬ
1000 м
1. Хизер Ричардсон (США) — 1.12,51 — мировой ркорд
2.Бриттани Боу (США) — 1.12,54
3.Хонг Дзанг (Китай) — 1.12,65
11. ОЛЬГА ФАТКУЛИНА — 1.15,26
Дивизион В
1000 м.
10.Маргарита Рыжова — 1.15,97,
11.Екатерина Шихова — 1.15,98,
16.Надежда Асеева — 1.16,71
1000 м.
1.Гербен Йорритсма (Нидерланды) — 1.07,20
2.ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ — 1.07,33
3.Чьелд Нейс (Нидерланды) — 1.07,40
6.АЛЕКСЕЙ ЕСИН — 1.07.83
11.КИРИЛЛ ГОЛУБЕВ — 1.08,57
Дивизион В
13.Руслан Мурашов — 1.09,31
Командная гонка, женщины
1.Нидерланды — 2.56,11
2.Япония — 2.56,54
3.РОССИЯ (Елизавета Казелина, Ольга Граф, Наталья Воронина) — 2 минуты 56,98 секунды, рекорд России.
Командная гонка, мужчины
1.Канада — 3.39,32
2. Южная Коря — 3.39,60
3. Италия — 3.41,97
6.РОССИЯ (Александр Румянцев, Сергей Грязцов и Сергей Трофимов) — 3.44,01
Командный спринт, мужчины
1.Нидерланды — 1.18,79
2.США — 1.19,39
3. РОССИЯ (Алексей Есин, Артем Кузнецов и Руслан Мурашов) — 1.19,59
Командный спринт, женщины
1.Япония — 1.26,82
2.Китай — 1.27,08
3.Канада — 1.28,39
Россиянок дисквалифицировали после падения одной из участниц.
ТРЕТИЙ ДЕНЬ
500 м
1.ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ- 34,00 WR
2. Уильям Даттон (Канада) — 34,25
3. Алекс Боисвер-Лакруа (Канада) — 34,30
15.АРТЕМ КУЗНЕЦОВ — 34,67
17. АЛЕКСЕЙ ЕСИН — 34,74 PB
18.РУСЛАН МУРАШОВ — 34,80
500 м
1. Чжан Хун (Китай) — 36,94
2. Ли Сан Хва (Южная Коря) — 36,99
3.Хизер Ричардсон (США) — 37,06
12.ОЛЬГА ФАТКУЛИНА — 37,83
14.НАДЕЖДА АСЕЕВА — 38,03
1500 м
1.ДЕНИС ЮСКОВ — 1.41,88, рекорд России, рекорд катка
2.Барт Свингс (Бельгия) — 1.42,48
3.Джой Мантия (США) — 1.42,48
14. СЕРГЕЙ ТРОФИМОВ — 1.45,43 PR
1500 м.
1. Бриттани Боу (США) — 1.51,59 — мировой рекорд
2. Хизер Ричардсон (США) — 1.52,27
3. Мартина Сабликова (Чехия) — 1.54,18
11.НАТАЛЬЯ ВОРОНИНА — 1.55,75 PR
14. ЕКАТЕРИНА ШИХОВА — 1.56,06
Дивизион В
1500 м.
4.Елизавета Казелина (1.56,39) — юниорский рекорд России,
5.Маргарита Рыжова — 1.57,35 PR;
1500 м.
... Кирилл Голубев — 1.45,24 — PR,
14.Сергей Грязнов — 1.46,66
Масс-старт
1.Барт Свингс (Бельгия)
2.Йоррит Бергсма (Нидерланды)
3.Рэйон Кэйт (Новая Зеландия)
18.ЕВГЕНИЙ СЕРЯЕВ
Масс-старт
1.Ким Бо Рем (Южная Корея)
2.Ирэн Схаутен (Нидерланды)
3.Ивани Блондин (Канада)
Наталья Воронина была дисквалифицирована.
СКР