Главная
НОВОСТИ
10.01.2016

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ
В МИНСКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ В КЛАССИЧЕСКОМ МНОГОБОРЬЕ

10 января в Минске (Белоруссия) завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье. В составе сборной России главным претендентом на подиум был Денис Юсков, который одержал победу на первой же дистанции на этом чемпионате, 500 метров Юсков преодолел за 36,23 секунды. Еще перед стартом Денис настраивался пробежать дистанцию 500 метров за 35,5 секунды. Но сначала сделал фальстарт, потом произошел сбой на первом шаге и в итоге, несмотря на победу на "пятисотке", результатом он доволен не был, к тому же, потянул мышцу паха.

Во второй день соревнований Денис первенствовал на "коронной" 1500-метровке, после чего тренерский штаб сборной снял Юскова с заключительной дистанции 10 000 метров, чтобы не усугубить полученную микротравму.

"Конечно, чемпионат Европы важный старт для нас, но куда важнее домашний чемпионат мира в Коломне, и я не имел права рисковать здоровьем сегодня... В принципе я своим выступлением доволен, если бы не сбой на "пятисотке", "пятерку", правда, тоже думал чуть быстрее пробежать, свой класс на "полуторке" я подтвердил. Травма есть, но не так, чтобы она угрожала моему выступлению на чемпионате мира в Коломне, меня же не на носилках унесли", - сказал Юсков.

В итоге голландский конькобежец Свен Крамер в Минске выиграл свой восьмой титул чемпиона Европы в классическом многоборье, вторым стал бельгиец Барт Свингс, голландец Ян Блокхайзен - третий.

В женской части соревнований в многоборье первенствовала Мартина Сабликова из Чехии, второй и третьей в общем зачете стали голландки Ирэн Вюст и Антоинетта Де Йонг соответственно.

У россиянок лучшей в общем зачете стала Наталья Воронина, которая показала третий результат на дистанции 5 километров, а по сумме четырех дистанций оказалась пятой. Ожидалось, что конкуренцию фаворитам составит россиянка Ольга Граф, которая уже поднималась на подиум в многоборье на самом высоком уровне, но из-за плохого самочувствия она не смогла проявить себя на дистанции 3000 метров, а потом наверстывать отставание было уже тяжело. Главный тренер сборной России Константин Полтавец отметил, что женская команда по приезду в Минск на тренировках била рекорды и немного "перекормила" друг друга в преддверии турнира по части скорости.

"Думаю, Наталья Воронина выступила достойно, неплохой результат показала на "пятерке", дебютом Лизы Казелиной и Сергей Трофимова я доволен", - сказал Полтавец.